ул.Коминтерна 16, оф. 813а
+7(343)201-67-27
+7-900-045-67-27
Лицензия №19707 от 28.04.2018

ул.Коминтерна 16, оф. 813а
Телефон +7(343)201-67-27
Мобильный Whatsapp +7-900-045-67-27
Лицензия №19707 от 28.04.2018.

Развитие специальной выносливости футболистов

| 19:49:2228.11.16
Нагрузка для развития специальной выносливости футболистов в тренировочном процессе должна быть схожей с игровой и соревновательной деятельностью: взрывная работа, высокие пульсовые зоны, время под нагрузкой и степень мышечного напряжения.


Нагрузка для развития специальной выносливости футболистов в тренировочном процессе должна быть схожей с игровой и соревновательной деятельностью: взрывная работа, высокие пульсовые зоны, время под нагрузкой и степень мышечного напряжения.

Виктор Николаевич Силуянов- Профессор, специалист в области биомеханики, антропологии, физиологии, основоположник многих методик, успешно применяемых в подготовке российских и зарубежных спортсменов олимпийских и клубных команд по футболу, хоккею, дзюдо, конькобежному спорту и другим видам. В основу его подготовки спортсменов легла теория развития митохондрий и клеточного дыхания. Митохондрии- энергетические станции клеток, чем сильнее митохондрии и чем больше построено их в мышцах, тем выше уровень окислительных мышечных волокон. И как следствие: высокая способность выполнять продолжительную взрывную и монотонную работу, быстрее восстанавливаться, способность работать при высоком лактоном пороге (молочная кислота). Силуянов отмечает что уровень сердечно сосудистой системы средне статистического человека позволит пробежать ему марафон, а вот уровень окислительных мышечных волокон с небольшим количеством митохондрий и их низкой мощностью в первую очередь заставит спортсмена сойти с дистанции.

Методика работы на построение митохондрий:

Принципы работы мышц на специальную выносливость очень схож с силовой тренировкой- это повторный метод (подходами) Его отличия от силовой тренировки- это время под нагрузкой 30-40 секунд, отдых между подходами 45 секунд-2 минуты (важно дать митохондриям продышаться) и количество подходов от 10 и до 20. В силовой же тренировки время под нагрузкой до 10 секунд, отдых от 3 минут и выше и количество подходов до 10, это обусловлено предельным или около придельным мышечным напряжением и работай с отягощением более 85% от максимально возможного веса с которым атлет может выполнить упражнение на один раз. Так почему же силовая тренировка не столь эффективна для спортсменов выполняющих взрывную, продолжительную работу: силовая тренировка ведет к гипертрофии мышц, полезных при работе на взрыв, но плохих с точки зрения выносливости, работа на силу требует качественного мышечного стресса. Именно он обеспечивает выброс в кровь гормонов, которые способны запустить синтез новых белков в мышцах. Работа же на окисление мышц (рост массы митохондрий в них) имеет другую сложность. Окисление мышц требует очень точного дозирования нагрузки и отдыха. Максимального взрыва, источником которого служит АТФ и КФ (Аденозин три фосфат и креатин фосфат) хватает лишь на первые 10 секунд после чего мышцы начинают окислятся, вот здесь и вступают в работу наши митохондрии.

Упражнения:

Запрыгивание на тумбу, выпрыгивание колени к груди (стоя, с полного приседа), интервальный бег и бег на короткие отрезки от 30 метров до 400, скоростные приседания с собственным весом, приседания со штангой не более 60-70% от максимально возможного веса с которым атлет может выполнить упражнение на один раз. Фартлек- рваный бег, называют чуть ли не самым лучшем методом в подготовке спортсменов в игровых видах деятельности. Суть его заключается в том, что вы бежите кросс в среднем или легком темпе и периодически делаете ускорения.

Пример: Кросс 6 километров, бежите в спокойном режиме три минуты затем совершаете ускорение на 100 метров затем снова переходите на равномерный бег и так несколько серий от 10 и до 20. Бег в средней и малой интенсивности несет очень низкий тренировочный эффект и может быть полезен лишь на подготовительных стадиях и на стадиях восстановления после предельных нагрузок (прогнать молочную кислоту).

Программа:

Программа направленна на тренировку окислительных мышечных волокон. В предсоревновательный период. Мезо цикл пять недель.

День первый: Спринт 60 метров 20 подходов

День второй: Бег 200 метров 10 подходов

День третий: выпрыгивания колени к груди 20 раз 20 подходов

День четвертый: спринт 60 метров 20 подходов

День пятый: запрыгивания на тумбу 20 раз 20 подходов

День шестой: Фартлек 6-10 километров с ускорениями по 100м

День седьмой отдых.

Программа рассчитана на хорошо тренированных спортсменов, выполняется на хорошо разогретые мышцы, количество подходов увеличивается постепенно от недели к недели начиная с 10. Возможны разные вариации фундаментальной же основой эффективности служат основные методические принципы: степень мышечного напряжения (субмаксимальная- около предельная)

Время под нагрузкой, время отдыха и повторный метод.

The fitness watch SUUNTO

Тренировочный процесс в современное время обретает научный подход. Планирование фитнес тренировки, использование новейших технологий и методик тренировки стало нормой.

Развитие специальной выносливости футболистов

Нагрузка для развития специальной выносливости футболистов в тренировочном процессе должна быть схожей с игровой и соревновательной деятельностью: взрывная работа, высокие пульсовые зоны, время под нагрузкой и степень мышечного напряжения.

Повышение уровня специальной подготовленности студентов футболистов

В статье рассматриваются вопросы повышения уровня технической подготовленности студентов выбравших в институте специализацию «футбол». Общий уровень технической подготовки футболиста определяется качественным выполнением техникотактических действий обеими ногами.
Наиболее высоких результатов добиваются те спортсмены, которые осуществляют целенаправленное воздействие на ведущие, доминирующие факторы соревновательной деятельности, к которым относится специальная подготовка. Перераспределение времени в тренировочном процессе в сторону увеличения объема выполняемой работы субдоминантной ногой позволяет улучшить эффективность и результативность исполнения техникотактических приемов в тренировочной и соревновательной деятельности субдоминантной ногой.
При построении учебно-тренировочного процесса с учетом моторной асимметрии отмечается положительная динамика роста технической и физической подготовленности футболистов-студентов.