ул.Коминтерна 16, оф. 813а
+7(343)201-67-27
+7-900-045-67-27
Лицензия №19707 от 28.04.2018

ул.Коминтерна 16, оф. 813а
Телефон +7(343)201-67-27
Мобильный Whatsapp +7-900-045-67-27
Лицензия №19707 от 28.04.2018.

Стройная гибкая фигура с Бодифлекс

| 15:51:4606.03.18

В статье подробно освещается гимнастика Бодифлекс, как система для достижения гибкости и эффективного похудения.

Бодифлекс - это система упражнений, которые направлены на построение гибкого и упругого тела. Ее секрет в глубоком диафрагмальном дыхании и его задержке на восемь-десять секунд во время растяжки мышц. Примерно такие определения даются на многих сайтах, без ссылок на какие либо научные источники.

В наше время это направление точно не определено специалистами, которыми оно реализуется. Тренер может включать в тренировку статические силовые упражнения и упражнения на растягивание. И не всегда задержка дыхания происходит 8-10 секунд. Такая ситуация заставляет занимающихся задуматься об эффективность тренировки. Кто – то называет эту методику «Чудесной»

    Почему Бодифлекс называют чудесной методикой?
  • Легко. Любой человек может выучить эти упражнения. Они не требуют специальной физической подготовки.
  • Можно заниматься в любом месте: дома, на работе, в фитнес зале.
  • Занимает всего 15 минут в день.
  • Поднимает настроение на весь день и радует вас своими результатами при регулярных занятиях.
  • Самый приятный дополнительный эффект – похудение, заметное уменьшение килограммов и сантиметров.

Приходится удивляться! Не методика, а сказка! Не нужно пахать в зале, поднимать отягощения, выполнять кардио нагрузку. Всё просто) Далее авторы описывают причины лишнего веса.

Причины лишнего веса

Красивая и стройная фигура, соответствие веса и роста, хорошее самочувствие в здоровом теле и крепкие упругие мышцы. То, о чем мечтают многие в наше время.

Что мешает? Основные причины лишнего веса, слабых мышц и не очень крепкого здоровья – это неправильные привычки питания и гиподинамия, малоподвижный образ жизни.

Как происходит ожирение на клеточном уровне

При голодании и переедании в организме накапливается жир. Основные его хранилища – это жировые клетки, которые называются адипоциты. Они выполняют важные функции в организме человека:

  • участвуют в обменных процессах,
  • в выработке гормонов,
  • защищают внутренние органы от травм,
  • участвуют в терморегуляции организма,
  • дают энергию и строительный материал для многих жизненно важных процессов внутри.

Генетики определили, что количество адипоцитов у каждого человека заложено при рождении. В то же время, при регулярном переизбытке калорий и недостаточном их расходе, каждая жировая клетка может увеличить свой объем до 30-40 раз. Кроме того, новые клетки могут преобразоваться в адипоциты и становиться репозиториями жира и энергии. Эти внутренние процессы очень быстро отражаются на нашем внешнем виде и физической форме. Ожирение называют эпидемией 21 века.

Что поможет извлечь запасы жира из клеток?

Так как клетки адипоциты несут большую функциональную нагрузку подобно серьезной системе безопасности организма. Следовательно, отдают они то, что запасли – очень неохотно.

Как же с этим справиться? Важно знать, как устроен и работает организм, чтобы ему помочь избавиться от многолетних запасов.

Единственный способ извлечь жир из клеток адипоцит – передать сигнал о нехватке энергии. Это могут сделать физическая активность и система правильного питания.

Всё верно!!! Но, физиология человека такова, что разминка новичка будет длится не менее 12 минут с пульсом 60-65% от ЧСС максимального, для того что бы включить основные системы организма человека в предстоящую нагрузку. Можно посмотреть одну из научных книг. (см. Биохимия мышечной деятельности., Н.И. Волков 2013г.)

Особенности и правила комплекса Бодифлекс

Упражнения Бодифлекс – это растяжка различных групп мышц. Первый видимый результат – это подтяжка. Уже после нескольких занятий вы будете себя чувствовать в хорошей физической форме, ощутите, как укрепляются мышцы, кожа, появляется гибкость и упругость в движениях.

Главное отличие Бодифлекса от других фитнес-методик – аэробное дыхание. Это первое, чему нужно научиться, – дышать правильно во время тренировки.

Друзья мы ежедневно дышим аэробно, и лишь когда даём физическую нагрузку выше ПАНО переходим в анаэробный режим. А так же, отметим, что интенсивность занятия ниже чем 55% от максимума у людей среднего возраста не несёт никакой развивающей нагрузки. Читаем правила!

    Для достижения поставленных целей ваших тренировок необходимо соблюдать ряд правил:
  • Нужно заниматься регулярно, выполняя пятнадцатиминутную гимнастику ежедневно. Включить ее в свой привычный образ жизни, так же, как мы чистим зубы каждый день.
  • Упражнения рекомендуется делать обязательно на голодный желудок утром или вечером через 2-4 часа после приема пищи. Внимание! Через 4 часа после приёма пиши, уровень сахара падает до исходного. Когда глюкоза падает ниже нижнего уровня (3,9) это состояние называется гипогликемия. Гормон кортизол будет срочно искать энергию и возьмёт её из клеток крови, затем из мышечных клеток. Как следствие, снижение иммунитета и тд. На фоне гипогликемии любые нагрузки запрещены.
  • Не нужно садиться на диету или ограничивать себя в питании. Однако важно разумно подходить к тому, что ешь. Когда вы делаете упражнения Бодифлекс для похудения, переедать сладкое, жирное и мучное не рекомендуется.
    Не перестаю удивляться написанному.

И последнее!!!

Неудивительно, что гимнастика Бодифлекс – самый действенный способ для похудения.

Очень жаль, что в наше время читателя могут ввести в заблуждения информацией, вырванной из контекста. С другой стороны, радует, что профессия тренер или педагог по физической культуре приобретает всё большую актуальность, и спрос на неё будет расти.

Рекомендацией для читателей будет, то что необходимо читать научные источники, получившие рецензию докторов наук или профессоров. А так же, литературу имеющую ISBN и ББК. Эту информацию можно увидеть на второй страницу после титульной.

Функциональный тренинг

Статья для тренеров про функциональный тренинг. Содержит профессиональную терминологию и научные определения.

Стройная гибкая фигура с Бодифлекс

В статье подробно освещается гимнастика Бодифлекс, как система для достижения гибкости и эффективного похудения.

Вызванное нагрузкой повреждение мышц и воспаление

Аннотация. В обзоре рассмотрены молекулярные основы феномена мышечного повреждения, вызванного нагрузкой (IEMD) и его взаимосвязь с локальным и системным воспалительным ответом.